Новости от 20.09.2012

К основной норме амортизации нельзя применять несколько повышающих коэффициентов
Налоговый кодекс допускает применение к основной норме амортизации специальных повышающих коэффициентов при выполнении определенных условий (ст.259.3 НК РФ). Например, если объект основных средств используется для работы в условиях агрессивной среды или является предметом договора лизинга. Возникает вопрос: как быть в ситуации, когда объект ОС подпадает под условия применения и одного, и второго коэффициента (например, основное средство используется для работы в условиях агрессивной среды (коэффициент 2) и одновременно является предметом договора лизинга(коэффициент 3))? подробнее ...

Подарок в виде денежной суммы не облагается НДФЛ
Денежные средства, полученные от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ, независимо от того, дарит ли денежные средства близкий родственник или нет. Так как в п. 18.1 ст. 217 НК РФ четко говорится, что не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения. подробнее ...

Россия может перейти на зимнее время
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о переходе на зимнее время с одновременной отменой сезонного перевода стрелок. Его автор Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал РИА Новости, что "в правительстве РФ понимание по этому вопросу есть". подробнее ...

Правительство рассмотрело вопрос об увеличении МРОТ
Правительства РФ рассмотрело проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Согласно документу планируется увеличить МРОТ до 5 205 рублей в месяц. подробнее ...

Поставщик может уменьшить базу по налогу на прибыль на расходы по утилизации хлебобулочной продукции
Ответ на вопрос — можно ли учесть в целях налогообложения прибыли расходы на утилизацию продукции зависит от того, установлена ли законодательно обязанность по утилизации. В запросе, направленном в Минфин, хлебобулочную продукцию утилизирует поставщик-дистрибьютор завода-изготовителя, осуществляя обратный выкуп ранее поставленной и не реализованной торговыми сетями пищевой продукции с истекшим сроком годности. Факт уничтожения подтверждают первичные документы. Минфин считает, что поставщик вправе учесть указанные расходы при определении базы по налогу на прибыль. подробнее ...

Детские пособия в следующем году проиндексируют с коэффициентом 1,055
Пособия гражданам, имеющим детей, в следующем году проиндексируют с коэффициентом 1,055. Такая мера предусмотрена проектом Федерального бюджета на  2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Речь идет о пособиях, перечисленных в статье 4.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. подробнее ...

Астраханское отделение ФСС рассказало об особенностях заполнения формы 4-ФСС для страхователей, участвующих в пилотном проекте
С 1 по 15 октября 2012 года все страхователи должны сдать в региональные отделения Фонда по месту регистрации расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (форму – 4 ФСС) за 9 месяцев 2012 года. При этом страхователям, участвующим в пилотном проекте, нужно учесть особенности ее заполнения. подробнее ...

Письмо Минфина России от 10.09.12 № 03-03-06/1/479
«Об учете расходов в виде стоимости утилизированной пищевой продукции в целях налогообложения прибыли» подробнее ...

Письмо Минфина России от 14.09.12 № 03-03-06/1/481
«О применении нескольких повышающих коэффициентов к основной норме амортизации» подробнее ...

Письмо ФНС России от 18.09.12 № АС-4-3/15293@
Об обложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого работнику организации при увольнении по соглашению сторон подробнее ...

Налоговики будут направлять запросы в банк о наличии счетов и об остатках денежных средств на счетах по новым формам
Приказом от 25.07.12 № ММВ-7-2/518@ (зарегистрирован в Минюсте 12 сентября) ФНС России утвердила порядок направления запросов в банк или оператору по переводу денежных средств о наличии счетов в банке и об остатках денежных средств на счетах. А также о предоставлении выписок по операциям на счетах, справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций  и индивидуальных предпринимателей. подробнее ...

Вносить изменения в договор о КГН при преобразовании участника группы не нужно
При реорганизации участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) в форме преобразования нет необходимости вносить изменения в договор о создании КГН, информирует Минфин в письме от 12.09.12 № АС-4-3/15221@. подробнее ...

Новая версия программы «Tester»
На сайте Федеральной налоговой службы размещена версия 2.43 программы «Tester». Данная программа предназначена для  проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. подробнее ...